1 / (2 х+7) = 5 помогите немогу решить если можно с объяснением

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 04:16
    -1
    1 / (2 х+7) = 5

    перенесем 5 в левую часть с другим знаком

    1 / (2 х+7) - 5=0

    вычтим 5 из дроби, домножив на общий знаменатель

    (1-5 (2 х+7)) / (2 х+7) = 0

    дробь равна о если числетель равен 0 а знаменатель нет

    1-5 (2 х+7) = 0

    -10 х-35=-1

    х=-3,4

    сделаем проверку знаменателя

    2 * (-3,4) + 7 не равно 0

    значит правильно