Найдите значение выражения sin (a-3 п деленное на 2) (1+tg2 (a-п)) при a=п деленное на 3

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 13:50
    0
    1) Sin (a - 3 П / 2) = Sin (П/3 - 3 П/2) = Sin (2 П/6 - 9 П/6) = - Sin7 П/6 =

    = - Sin (П + П/6) = SinП/6 = 1/2

    2) 1 + tg2 (a - П) = 1 + tg2 (П/3 - П) = 1 + tg2 (П/3 - 3 П/3) = 1 + tg2 * (- 2 П/3) =

    = 1 + tg (- 4 П/3) = 1 - tg (П + П/3) = 1 - tgП/3 = 1 - √3