3 (в степени 2x+1) + 8*3 (в степени x) - 3=0

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 17:12
    0
    3²ˣ⁺¹ + 8*3ˣ - 3=0 замена 3ˣ=а ОДЗ a>0

    3*3²ˣ+8*3ˣ - 3=0

    3 а² + 8 а - 3=0

    D=64+36=100 √D=10

    x = (-8+10) / 6 = 1/3 3ˣ=1/3 x=-1

    x = (-8-10) / 6 = - 3 не подходит под ОДЗ