Решите

3x^2+130x-133=0

31x^2-29x-2=0

15x^2+10x-5=0

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 23:21
    0
    1) 3 х²+133 х-3 х-133=0

    х (3 х+133) - (3 х+133) = 0

    (3 х+133) (х-1) = 0

    3 х+133=0

    х-1=0

    х=-133/3

    х=1

    2) 31 х²+2 х-31 х-2=0

    х (31 х+2) - (31 х+2) = 0

    (31 х+2) (х-1) = 0

    31 х+2=0

    х-1=0

    х=-2/31

    х=1

    3) 3 х²+2 х-1=0

    3 х²+3 х-х-1=0

    3 х (х+1) - (х+1) = 0

    (х+1) (3 х-1) = 0

    х+1=0

    3 х-1=0

    х=-1

    х=1/3