Как посчитать такое выражение: (8cos7π/24 - 3cosπ/8) * (6sin5π/8-3sinπ/8)

Нужно применять формулы разности косинусов и синусов?, можно ли во второй скобке 3 вынести за скобки) ? (нужно подробное объяснение)

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 18:21
    0
    Тут нужно придумывать что-то с аргументами ...

    нужно постараться сделать один (угол) аргумент для тригонометрических функций ...

    7 п/24 = (4 п/24) + (3 п/24) = (п/6) + (п/8)

    и получится, что нужно применить не "разность косинусов", а "косинус суммы" ...

    cos (7π/24) = cos ((п/6) + (п/8)) = cos (п/6) * cos (п/8) - sin (п/6) * sin (п/8) =

    = (√3/2) * cos (п/8) - (1/2) * sin (п/8) *

    первая скобка будет равна: ((4√3 - 3) * cos (п/8) - 4*sin (п/8))

    аналогично со второй скобкой ...

    5 п/8 = (4 п/8) + (п/8) = (п/2) + (п/8)

    и получится, что нужно применить не "разность синусов", а "синус суммы" ...

    sin (5π/8) = sin ((п/2) + (п/8)) = - cos (п/8) (или формула приведения ...)

    вторая скобка будет равна: (-3) * (2cos (п/8) + sin (п/8))

    и осталось выполнить умножение ...