Вычислить

ctgx, sinx, tgx, если cosx=-0,1 x принадлежит второй четверти

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 16:20
    0
    По Осн триг тождеству

    cos²a+sin²a=1

    Отсюда

    sin²a=1-cos²a

    sina=±✓ (1-cos²a), где знак перед корнем определяется четвертью, в которой определяется sin

    Во второй четверти у sin знак "+", поэтому перед корнем тоже.

    sinx=✓ (1 - (-0,1) ²) 1=✓ (1-0,01) = ✓0,99=✓ (0,09*11) = 0,3✓11

    tgx=sinx/cosx

    tgx = (0,3✓11) / (-0,1) = - 3✓11

    ctgx=1 / tgx

    ctgx=1 / (-3✓11) = - (✓11) / 33