Найди двухзначное число, если цифра его десятков на 2 меньше цифры единиц и при перестановке его цифр получается в 2 раза большее число.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 08:43
    0
    Х-у=2 x=2+y

    (х+у) * (10 х+у) = 900

    (2+2y) (20+11y) = 900

    (1+y) (20+11y) = 450

    20+11y+20y+11y^2=450

    11y^2+31y-430=0

    y = (-31+141) / 22=5

    x=2+y=5+2=7

    ответ число 75