При делении двузначного числа на сумму его цифр в частном получается 7 и в остатке-3. Найти это число, если известно, что при перестановке его цифр получается число, меньше искомого на 36. Задачу надо решить с помощью системы уравнений

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 20:55
    0
    Всё очень просто! Смотри: Искомое двузначное число обозначим так 10*х+у х-цифра десятков, у-единиц. Делим число на сумму его цифр, получаем 7 и в остатке 3. значитесли умножим сумму его цифр на 7 и прибавим 3, то получим наше двузначное число. Получаем следующее уравнение: 7 * (х+у) + 3=10*х+у это первое уравнение системы. Теперь дальше ещё проще. Переставляем цифры, получаем другое двузначное число 10*у+х, оно меньше искомого на 36. Значит чтобы получить искомое, надо к этому переставленному прибавить 36. вот и второе уравнение 10*у+х+36=10*х+у. Получили два уравнения. Объединяем в систему, решаем. У меня получилось число 73!