При делении двузначного числа на сумму его цифр в частном получится 7 и в остатке 3 Найдите число если известно что перестановке его цифр получается число меньше искомого на 36

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 04:05
    0
    пусть х - число десятков, а у - число единиц. Тогда:

    10 х + у=7 (х + у) + 3

    Отсюда:

    х=2 у + 1

    Следовательно:

    10 у + 2 у + 1 + 36 = 10 (2 у + 1) + у

    12 у+37=21 у+10

    9 у=27

    у=3

    х=7

    Искомое число 73