Доказать, что разность квадратов любого натурального числа (больше 1) и числа, ему предшествующего в ряду натуральных чисел, есть нечетное число

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 03:10
    0
    Рассмотрим натуральное число n и предшествующее ему число n - 1. Их разность квадратов будет n² - (n - 1) ² = n² - (n² - 2n + 1) = n² - n² + 2 n - 1 = 2n - 1. Поскольку 2n является четным числом при любом n > 1, то 2n - 1 будет числом нечетным.