Арифметическая прогрессия:

1) a8=23, a12=35, a3=?

2) a2=5, a3=9, a10=?

+5
Ответы (2)
  1. 25 января, 03:45
    0
    1) a8=23, a12=35,

    d = (a12-a8) / 4 = (35-23) / 4=3

    a1=a8-7d=23-7*3=23-21=2

    a3=a1+2d=2+2*3=8

    2) a2=5, a3=9,

    d=a3-a2=9-5=4

    a1=a2-d=5-4=1

    a10=a1+9d=1+9*4=37
  2. 25 января, 04:06
    0
    1) a8=23, a12=35, a3=?

    a8 = a1 + 7*d - система уравнений

    a12 = a1 + 11*d

    23 = a1 + 7*d

    35 = a1 + 11*d ⇒ a1 = 35 - 11*d

    23 = 35 - 11*d + 7*d

    23 - 35 = - 4 * d

    -12 = - 4 * d (сокращаем минусы)

    d = 3

    a1 = 35 - 11 * 3

    a1 = 2

    a3 = a1 + 2*d

    a3 = 2 + 2*3

    a3 = 8