Одно из натуральных чисел меньше другого на 4. Их произведение равно 117. Найти эти числа.

С полным пояснением, плез

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 17:46
    0
    Пусть х - второе число, тогда х-4 - первое.

    Их произведение равно 117.

    х * (х-4) = 117

    Раскроем скобки

    х^2-4 х = 117

    Перенесём 117, знак меняется

    х^2-4 х-117 = 0

    Решаем квадратное уравнение

    a=1; b = (-4) ; c = (-117)

    D = (-4) ^2-4 * (-117) = 484 = 22^2

    x1 = 4+22/2 = 13

    x2 = 4-22/2 = - 9 - этот корень не берём, т. к. получится отрицательное число.

    Итак, х=13 - второе число, тогда 13-4=9 - первое.

    13*9 = 117.

    Ответ: первое число - 9, второе - 13.