Разложите на множители выражение:

1) 3 (x-4) + x^2-4x

2) 2x-8-x (x-4)

3) x^3+5x^2-2x-10

4) x^3-6x^2-2x+12

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 02:29
    0
    1) 3 (x-4) + x^2-4x = 3 (x-4) + x (x-4) = (x-4) (3+x) ;

    2) 2x-8-x (x-4) = 2 (x-4) - x (x-4) = (x-4) (2-x) ;

    3) x^3+5x^2-2x-10 = x^2 (x+5) - 2 (x+5) = (x+5) (x^2-2) ;

    4) x^3-6x^2-2x+12 = x^2 (x-6) - 2 (x-6) = (x-6) (x^2 - 2).