Решити задачу в прямоугольном треугольнике один из катетов на 7 см больше другого. Найдите периметр треугольника если его гипотенузы равна 13 см

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 19:25
    0
    Возьмём меньший катет за x. Тогда другой катет = x+7.

    По теореме Пифагора:

    13^2=x^2 + (x+7) ^2

    13^2=2x^2+7^2

    2x^2=13^2-7^2

    2x^2=169-49=120

    x=sqrt (60)

    P=2*sqrt (60) + 13