Сократить дробь x2-x-6/x2+5x+6

x2 (это икс квадрат)

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 03:37
    0
    Х^2-х-6=0

    Д=1+24=25=5^2

    х1 = (1-5) / 2=-2

    х2 = (1+5) / 2=3

    х^2-х-6 = (х+2) (х-3)

    х^2+5 х+6=0

    Д=25-24=1>0

    х3 = (-5+1) / 2=-2

    х4 = (-5-1) / 2=-3

    х^2+5 х+6 = (х+2) (х+3)

    х^2-х-6 / (х^2+5 х+6) = (х-3) / (х+3)