5 (2+x) ³-5x³=28x+30x²

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 03:49
    0
    5 (2+х) (4+2 х+х²) - 5 х³-28 х-30 х²=0

    (10+5 х) (4+2 х+х²) - 5 х³-28 х-30 х²=0

    40+20 х+10 х²+20 х+10 х²+5 х³-5 х³-28 х-30 х²=0

    Сокращаем: 40+12 х-10 х²=0

    Получаем квадратное уравнение

    -10x2 + 12x + 40 = 0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D = b2 - 4ac = 122 - 4· (-10) ·40 = 144 + 1600 = 1744

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = (-12 - √1744 2) / (-20) = 0.6 + 0.2√109 ≈ 2.6880613017821102

    x2 = (-12 + √1744 2) / (-20) = 0.6 - 0.2√109 ≈ - 1.48806130178211