Стороны параллелограмма пропорциональны числам 3 и 5 найти стороны параллелограмма если периметр равен 6.4 дм

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 11:46
    0
    X дм - составляет одна часть, 3x дм - меньшая сторона параллелограмма, 5x дм-большая сторона параллелограмма. составляем уравнение: 3x+3x+5x+5x=6,4; 16x=6,4; x=6,4/16=0,4 (дм) - одна часть. 0,4*3=1,2 (дм) - меньшая сторона, 0,4*4=2 (дм) - большая сторона. Ответ: меньшая сторона равна 1,2 дм, большая сторона равна 2 дм.