Периметр параллелограмма равен 84 см. Найти стороны параллелограмма, если она пропорциональны числам 2:3.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 01:19
    0
    Дано: Р=84

    АВ: ВС, 2:3

    Найти: АВ, ВС, СD, DA

    Решение:

    Пускай АВ = 2 х см, ВС=3 х см, CD=AВ=2x cм, DA=ВС=3 х см, зная, что периметр=84 см, имеем уровнение: 2 х+3 х+2 х+3 х=84

    10 х=84

    х=8,4

    Тогда АВ=CD=8,4*2=16,8

    DA=ВС=8,4*3=25,2