В рулоне всего 19 метров ткани. если пошить пять рубашек и четыре платья то останется 0,8 м ткани если пошить 4 рубашки и 5 платьев то останется 1,2 м ткани Определите сколько метров ткани требуется на пошив одной рубашки и сколько на пошив одного платья

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 11:49
    0
    Пусть x метров ткани требуется на пошив одной рубашки

    y метров ткани требуется на пошив одного платья

    Составим систему уравнений

    {5x+4y=19-0.8 / / * 4

    {4x+5y=19-1.2 / / * 5

    {20x+16y=72.8

    -

    {20x+25y=89

    {0+9y=16.2

    {5x+4y=18.2

    y=16.2/9=1.8 метра ткани на пошив платья

    5x=18.2-4*1.8

    5x=11

    x=2.2 метра ткани на пошив рубашки

    Ответ

    на пошив рубашки требуется 2.2 метра ткани

    на пошив платья требуется 1.8 метра ткани