Помогите решить! Моторная лодка прошла 35 км вверх по реке и на 18 км поднялась по ее притоку, затратив на весь путь 8 часов. Скорость течения в реке на 1 км/ч меньше скорости течения в ее притоке. Найти скорость течения в реке, если скорость лодки в стоячей воде 10 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 07:04
    0
    Пусть скорость течения реки х км/ч,

    тогда скорость течения притока реки (х+1) км/ч

    На путь вверх по реке (т. е. против её течения) лодка затратила 35 / (10-х) ч,

    а на путь вверх по притоку лодка затратила 18 / (10 - (х+1)) = 18 / (10-х-1) =

    =18 / (9-х) ч

    По условию, на весь путь затрачено 8 часов.

    Составляем уравнение:

    x₁=9,375 км/ч - не подходит, т. к. в противном случае, скорость течения притока была бы равна 9,375+1=10,375 >10 км/ч, т. е. скорость против течения была бы отрицательна, а это невозможно.

    Итак, х=3 км/ч - скорость течения реки

    Ответ: 3 км/ч