Помогите упростить выражения: 1) x^3/8-x^2y/4+xy^2/6-y^3/27

2) 125m3/27+125m^2n/6+125mn^2/4+125n^3/8

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 15:01
    0
    1) x³/8-x²y/4+xy²/6-y³/27 = (x/2) ³-x²y/4+xy²/6 - (y/3) ³ = (x/2-y/3) ³.

    3 * (x/2) ² * (y/3) = 3 * (x²/4) * (y/3) = x²y/4 3 * (x/2) * (y/3) ²=3 * (x/2) * (y²/9) = xy²/6 ⇒

    2) 125m/27+125m²n/6+125mn²/4+125n³/8=

    = (5m/3) ³+3 * (5m/3) ² * (5n/2) + 3 * (5m/3) * (5n/2) ² + (5n/2) ³ = (5m/3+5n/2) ³.