Алмас в магазине купил карандаши по 15 тенге и тетради по 40 тенге и за все заплатил 270 тенге. Сколько карандашей и сколько тетрадей купил Алмас

+2
Ответы (2)
  1. 12 августа, 13:00
    0
    Он купил 6 тет и 2 карандашей тетради стоят 240 тенге и карандаши 30 тенге 240+30=270 ответ 6 тетрадей 2 карандашей
  2. 12 августа, 15:24
    0
    Обозначим колво тетрадей за х, а колво карандашей за у, тогда 15 у+40 х=270, разделим все на 5, 3 у+8 х=54, выведем у: у = (54-8 х) / 3=18 - (8*х) / 3, а теперь ищем такие целые значения х, при которых у>0 и у получается целое, то есть это х=3, тогда у=10, или х=6, тогда у=2. Подставив эти значения в наше уравнения получим 270 тенге. То есть у задачи 2 решения, когда 3 тетради и 10 карандашей или когда 2 карандаша и 6 тетрадей.