Сергей в магазине купил карандаши по 15 руб. и тетради по 40 руб. и за всё заплатил 270 руб ... Сколько карандашей и сколько тетрадей купил Сергей?

+4
Ответы (2)
  1. 28 августа, 12:21
    0
    Карандашей куплено четное количество, т. к иначе сумма заканчивлась бы цифрой 5.

    рассмотрим варианты

    если куплено 2 карандаша 2 * 15 = 30 руб, то

    тетрадей 270-30=240. 240/40=6
  2. 28 августа, 14:14
    0
    Пусть x - карандаши, y - тетради

    15x+40y=270

    5 (3x+8y) = 270

    3x+8y=54

    54 можно разложить как 3 * 10 + 8 * 3 или 3 * 2 + 6 * 8

    То есть Сергей купил или 10 карандашей и 3 тетради, или 2 карандаша и 6 тетрадей