Вычислить дискриминант 1.1+5x (в квадрате) - 6x=0

2 Решите уравнение. а) x (в

квадрате) - 3 х-4=0

б) 9 х (в квадрате

) - 6 х+1=0

в) 2 х (в квадрате) + 5 х+6=0

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 00:24
    0
    1)

    1 + 5x² - 6x = 0

    5x²-6x + 1 = 0

    D = 36 - 4 • 5 • 1 = 36 - 20 = √16 = 4

    x1 = 6+4/2•5 = 10/10 = 1

    x2 = 6-4/2•5=2/10 = 0.2

    2)

    a)

    x²-3x-4=0

    D = 9 - 4•1• (-4) = √25 = 5

    x1 = 3+5/2 = 4

    x2 = 3-5/2 = - 1

    б) 9x²-6x + 1

    D = 36 - 4 • 9 • 1 = 0

    x1,2 = 6±0/18 = 6/18 = 1/3

    в)

    2 х²+5 х+6=0

    не получается