1) Преобразуйте выражение:

ctga sin (-a) - cos (-a)

2) Докажите тождество:

(2-sina) (2+sina) + (2-cosa) (2+cosa) = 7

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 21:10
    0
    1) Сtga Sin (-a) - Cos (-a) = - Cos α/Sinα * Sinα - Cosα = - Cosα - Cosα =

    = - 2Cosα

    2) Докажите тождество:

    (2-sina) (2+sina) + (2-cosa) (2+cosa) = 7

    (2-sina) (2+sina) + (2-cosa) (2+cosa) = 4 - Sin²α + 4 - Cos²α =

    = 8 - (Sinα + Cos²α) = 8 - 1 = 7