Дана арифметическая прогрессия: 130; 123; 116; ... Найдите первый отрицательный член этой прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 03:19
    0
    D=130-123=7

    130/7=18 4/7

    значит до последнего положительного члена прогрессии существует 18 чисел, а 19-ый будет отрицательным

    19*7=133

    130-133 = - 3

    ответ - 3