1) (16-1/3*6^2) ^3

2) (-5a^2) при a=0,8

3) x^12*x^10

4) x^18:x^13

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 22:56
    0
    1) (16-1/3•6²) ³ = (16-12) ³=4³=64

    2) - 5• (4/5) ²=-5•16/25=-16/5.

    3) x¹²•x¹º=x²².

    4) x^18/x¹³=x^5.