Выделить полный квадрат 9x в квадрате плюс 4y в квадрате минус 54x минус 16y плюс 84 равно 8.

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 19:24
    0
    9x²+4y²-54x-16 у+84=8

    (9x²-54 х) + (4y²-16 у) + 84=8

    ((3x) ²-2·3·9 х+9²) - 9² + ((2y) ²-2·2·4 у+4²) - 4²+84=8

    (3x-9) ² - 81 + (2y - 4) ² - 16 + 84 = 8

    (3x-9) ² + (2y - 4) ² = 81 + 16 - 84 + 8

    (3x-9) ² + (2y - 4) ² = 21 - ответ.