Докажите, что значение выражения делится:

a) 72^3 - 44^3 делится на 7

b) 215^3 + 94^3 делится на 3

+2
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 07:24
    0
    А) 72*3=216

    44*3=132

    216-132=84

    84:7

    Так как 70 можно поделить на семь и 14 тоже делится

    б) 215*3=645

    94*3=282

    645+282=927

    это число делится на 3

    так как если сложить число 927

    то получится 9+2+7=18

    а мы знаем, что 18 делится на 3, поэтому и это число поделится на 3
  2. 28 февраля, 09:57
    0
    72³-44³ = (72-44) (72²+72*44+44²) = 28 ( ...) = 4*7 ( ...)

    215³+94³ = (215+94) (215²-215*94+94²) = 309 ( ...) = 3*103 ( ...)