Длина тени дерева равна 9 м, а длина тени человека равна 300 см найдите высоту дерева в метрах если рост человека 1,6 м

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 02:36
    0
    Треугольник АВС подобен треугольнику А1 В1 С,

    по признаку подобия треугольников:

    Если два угла одного треугольника равны двум углам другого, то такие треугольники подобны.

    т. к. угол ВСА = В1 СА1 и угол ВАС = В1 А1 С = 90°.

    тогда АВ =

    1200/300=х/160

    300 х=1200*160

    х = (1200*160) / 300

    х = 4*160

    х = 640.

    Ответ: 640.