Одно число меньше другого на 9 найти эти числа если их произведение равно 322

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 06:42
    0
    Пусть х - первое число, тогда второе число равно х+9.

    х * (х+9) = 322

    х2+9 х=322

    х2+9 х-322=0

    D=b2-4ac=81-4 * (-322) = 81+1288=1369

    x = (-b±√D) / 2a = (-9±37) / 2

    x1 = 28/2=14

    х2=-46/2=-23

    Ответ. 14 и 23, - 14 и - 23.