Освободитесь от иррациональности в знаменателе:

1) 1 / √26 - 1

2) 35 / √37 + √2

3) х-4 / √х+5 - 3

4) х²+4 х / √х+8 - 2

5) х²-16 / 3 - √х+5

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 23:59
    0
    1) (sqrt26+1) / (sqrt26-1) (sqrt26+1) = (sqrt26-1) / 26-1 = (sqrt26-1) / 25

    2) 35 (sqrt37-sqrt2) / (sqrt37+sqrt2) (sqrt37-sqrt2) = 35 (sqrt37-sqrt2) / 35=sqrt37-sqrt2

    3) (x-4) (sqrtx+5+3) / (sqrtx+5-3) (sqrtx+5+3) = (x-4) (sqrtx+5+3) / x-4=sqrtx+5+3

    4) (x^2+4x) (sqrtx+8+2) / (sqrtx+8-2) (sqrtx+8+2) = (x^2+4x) (sqrtx+8+2) / x+4=

    =x (sqrtx+8+2)

    5) (x^2-16) (3+sqrtx+5) / (3-sqrtx+5) (3+sqrtx+5) = (x^2-16) (3+sqrtx+5) / - (x-4) =

    = - (x+4) (3+sqrtx+5)