Доказать:

(a+1) (3-a) меньше 5

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 07:02
    0
    Доказать можно только на примере.

    1) Раскрываем скобки:

    (а+1) (3-а) = 3 а-а^2+3-а

    2) Допустим, что а=10

    Получаем:

    30-100+3-10=-77

    3) Допустим, что а=12

    Получаем:

    36-144+3-12=-117

    4) Из этого получаем, что при любых значениях а, выражение будет меньше 5, т. к. мы отнимем всегду удвоенную а, что делает выражение отрицательным=>меньше 5