Помогите с алгеброй 9 класс

Если ctga = - √6; π:2
Благодарю заранее

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 09:38
    0
    Угол расположен во 2-й четверти: Синус в этой четверти имеет знак +, тангенс и косинус - знак -.

    tg α = 1/ctgα = - 1/√6 = (-√6) / 6

    1 + ctg²α = 1/sin²α

    1 + 6 = 1/sin²α → sin²α = 1/7 → sinα = (+√7) / 7

    cos α / sinα = ctgα → cosα = sinα · ctgα = (+√7) / 7 · (-√6) = (- √42) / 7

    Ответ: sinα = (+√7) / 7; cosα = (- √42) / 7; ctgα = (-√6) / 6