Найти sina, cosa, tga, ctga если ctga/2=2

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 12:58
    0
    Sin²a/2=1: (1+ctg²a/2) = 1: (1+4) = 1/5

    cos²a/2=1-sin²a/2=1-1/5=4/5

    cosa=2cos²a/2-1=8/5-1=3/5

    sina=√ (1-cos²a) = √ (1-9/25) = 4/5

    tga=sina/cosa=4/5:3/5=4/5*5/3=4/3

    ctga=1/tga=1:4/3=3/4