1. Разложите на множители квадратный трехчлен:

1) х2 - 5 х + 6; 2) 5 у2 - 3 у - 2.

+3
Ответы (2)
  1. 20 июня, 20:52
    0
    Для того, чтобы разложить квадратный трёхчлен на множетели, нужно знать формулу: ax²+bx+c = (x-x₁) (x-x₂), где а≠0, в, с-любые числа, х₁, х₂ - корни квадратного трёхчлена.

    1) x²-5x+6=0

    x₁=3, x₂=2

    т. е. x²-5x+6 = (x-3) (x-2)

    2) 5 у²-3 у-2=0

    х₁=1, х₂=-2/5

    т. е. 5 у²-3 у-2 = (x-1) (x+2/5)
  2. 20 июня, 21:23
    0
    Ну как-то так вот ...