Помогите! Известно, что (3x+a) (x-4) = 3x² - 2x-4a. Найдите значение а и вычислите значение выражения 3 х ² - 2 х-4 а при х=1

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 16:47
    0
    (3x+a) (x-4) = 3x² - 2x-4a

    3 х²-12 х+ах-4 а-3 х²+2 х-4 а=0

    ах-10 х-8 а=0

    а*1-10*1-8 а=0

    -7 а=10

    а=-10/7

    3 х ² - 2 х-4 а=3-2-4*10/7=1-40/7