Теплоход прошёл расстояние между пристаниями по течению реки за 5 часов, а против течения реки за 7 часов. Определите собственную скорость теплохода если скорость реки 3 км/ч. Каково расстояние между пристаниями?

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 16:46
    0
    X-собственная скорость теплохода. (x+3) - скорость теплохода по течению реки, (x-3) - скорость теплохода против течения реки. составляем уравнение: 5 * (x+3) = 7 * (x-3) ; 5x+15=7x-21; 5x-7x = - 21-15; - 2x = - 36; x = (-36) / (-2) = 18 км/час. 5 * (18+3) = 5*21=105 км. Ответ: собственная скорость теплохода 18 км/час, расстояние между пристанями 105 км.