А прямоугольное треугольника ABCугол C=90°) биссектрисы CD и AE пересекаются в точке O. углыAOC=105°. найдите острые углы треугольника ABC

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 08:23
    0
    В треугольнике АОС сумма углов равна 180 градусов. При этом АОС = 105 по условию, АСО = 90/2=45 так как СD биссектриса. Значит угол САО = 180 - (105+45) = 180 - 150=30. Так как AF биссектриса значит угол САВ = 2 * САО = 2*30=60. В треугольнике САВ сумма углов тоже равна 180 градусов. следовательно угол СВА = 180 - (90+60) = 180-150=30

    САВ=60

    СВА = 30