1 Упростите выражение

а) (x-1) в квадрате + (2x+1) в квадрате

б) (3-4 у) (4 у+3)

в) (3-а) (9+3 а+ав квадрате)

г) (2 а+1) в кубе

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 12:22
    0
    (х - 1) ² + (2 х + 1) ² =

    = х² - 2*х * 1 + 1² + (2 х) ² + 2*2 х * 1 + 1² =

    = х² - 2 х + 1 + 4 х² + 4 х + 1=

    = (х² + 4 х²) + (4 х - 2 х) + 2 =

    = 5 х² + 2 х + 2

    (3-4 у) (4 у+3) = (3-4 у) (3+4 у) = 3² - (4 у) ² = 9 - 16 у²

    (3-а) (9 + 3 а+а²) = (3-а) (3² + 3 а + а²) = 3³ - а³ = 27 - а³

    (2 а+1) ³ = (2 а) ³ + 3 * (2 а) ² * 1 + 3 * 2 а * 1² + 1³ =

    = 8 а³ + 12 а² + 6 а + 1