Отрезок длиной 34 см разделили на 2 части в отношении 12 : 5. Найти длину большей части.

+5
Ответы (2)
  1. 13 июня, 05:59
    0
    1) 12+5=17

    2) 34:17=2

    3) 2*12=24 (см)

    4) 2*5=10 (см)

    Ответ: 24 см длина большей части.
  2. 13 июня, 09:05
    0
    Т. к. отрезок разделили в отношении 12:5, можно составить уравнение:

    12 х+5 х=34

    17 х=34

    х=2

    Зная х, мы можем найти длину больше части

    х*12=2*12=24