Квадратные уравнения 1) х²+2 х=3 2) х²+7 х=-6 3) х²-2 х=48 4) х²+16 х=-63 5) х²-3 х=40

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 23:09
    0
    Х²+2 х-3 = 0

    D = 4 - 4 • (-3) = 16

    x1 = - 2 - 4 / 2 = - 3

    x2 = - 2 + 4 / 2 = 1

    Ответ: - 3; 1

    х²+7 х+6 = 0

    D = 49 - 24 = 25

    x1 = - 7 - 5 / 2 = - 6

    x2 = - 7 + 5 / 2 = - 1

    Ответ: - 6; - 1

    х²-2 х-48 = 0

    D = 4 - 4 • (-48) = 196

    x1 = 2 - 14 / 2 = - 6

    x2 = 2 + 14 / 2 = 8

    Ответ: - 6; 8

    х²+16 х+63 = 0

    D = 256 - 252 = 4

    x1 = - 16 - 2 / 2 = - 9

    x2 = - 16 + 2 / 2 = - 7

    Ответ: - 9; - 7

    х²-3 х-40 = 0

    D = 9 - 4 • (-40) = 169

    x1 = 3 - 13 / 2 = - 5

    x2 = 3 + 13 / 2 = 8

    Ответ: - 5; 8