В соревнованиях по толканию ядра участвуют 14 спортсменов из Греции, 10 спортсменов из Румынии и 8 - из Венгрии. Порядок, в котором выступают спортсмены, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсмен, который выступает последним, окажется из Венгрии.

С решением ...

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 11:59
    0
    Всего спортсменов 14+10+8=32

    Пусть 1-греция, 2-румыния, 3-венгрия (если неудобно, можно буквами ГРВ)

    Вот в каком порядке они могут выступать:

    123

    132

    213

    231

    312

    321

    Венгрия это цифра 3 (Или буква В)

    В ряде чисел последней она стоит 2 раза, значит по формуле вероятность события равна 2/32=1/16=0,0625 приблизительно это равно 0,06

    Вероятность того, что последним будет выступать спортсмен из Венгрии = 0,06