Решите уравнение: 2 а (в квадрате) - а=3

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 18:00
    0
    2 а² - а = 3

    2 а² - а - 3 = 0

    D = (-1) ² - 4 · 2 · (-3) = 1 + 24 = 25; √25 = 5

    а₁ = (1 + 5) / (2 · 2) = 6/4 = 1,5

    а₂ = (1 - 5) / (2 · 2) = - 4/4 = - 1

    Ответ: - 1 и 1,5.