Найдите сумму первых 30 членрв арифметической прогрессии 4.8; 4.6

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 17:23
    0
    Найдём n член арифметической прогрессии:

    an=a1+d (n-1), где

    n-количество членов 30

    d-шаг (-0,2)

    an=4,8-0,2 (30-1) = 4,8-5,5=-1

    Сумма арифм. прогрессии:

    Sn = (a1+an) •n/2 = (4,8-1) •30/2=3,8•15 = = 57

    Можно сразу вычислить сумму (без нахождения n-го члена:

    Sn = (2a1+d (n-1)) •n/2=

    = (2•4,8-0,2 (30-1)) •30/2=

    = (9,6-0,2•29) •15=57