Два секретаря должны напечатать одинаковое число страниц. Второй приступил к работе на 3 часа позднее, но закончил работу одновременно с первым. Сколько страниц напечатали секретари вместе, если первый печатал в час 3 страницы, а второй 6?

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 15:36
    0
    х часов работал 1 секретарь

    при производительности 3 стр в час он напечатал за х часов 3 х страниц

    х-3 часов работал второй секретарь

    при производительности 6 стр в час он напечатал за х-3 часов 6 (х-3) страниц

    т к они должны были напечатать одинаковое число страниц, составляем равенство 3 х = 6 (х-3)

    3 х = 6 х-18

    3 х-6 х = - 18

    -3 х = - 18

    х = 6 часов работал 1 секретарь

    1 секретарь напечатал 3*6 = 18 страниц

    2 секретарь напечатал тоже 18 страниц

    вместе они напечатали 36 страниц