Арифметическая прогрессия 2; 2,5; 3

Найти а7 а100 A=n

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 07:07
    0
    А1=2 a2=2,5 a3=3

    a7=? a100=? an=?

    d = a2 - a1 = 2,5 - 2 = 0,5

    a7=a1+6d=2+6*0,5=5

    a100=a1+99d=2+99*0,5=51,5

    an=a1 + (n-1) * d

    2 + (n-1) * 0,5

    2+0,5n-0,5

    0,5n = - 2,5

    n = - 2,5:0,5

    n = - 5