Сократительной дробь

4 х2-5 х+1 (в числителе) / х2+5 х-6

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 23:14
    0
    1) D=25-16=9

    x₁,₂ = (5⁺₋3) / 8=1; 1/4

    4 х²-5 х+1=4 (х-1) (х-1/4) = (х-1) (4 х-1)

    2) D=25+24=49

    x₁,₂ = (-5⁺₋7) / 2=1; -6

    х²+5 х-6 = (х-1) (х+6)

    (4 х²-5 х+1) / (х²+5 х-6) = ((х-1) (4 х-1)) / ((х-1) (х+6)) = (4 х-1) / (х+6)