В коробке лежат 50 карточек с написанными на них числами от 1 до 50. На разных карточках числа разные. Какова вероятность того, что на наугад извлеченной карточке будет чисто, сумма цифр готорого больше 10?

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 01:22
    0
    Будем использовать класическую формулу вероятности. Всего различных вариантов извлечения карточек 50. Определим, у скольких карточек сумма цифр числа будет больше десяти.

    В первом и во втором десятках таких чесел нет, т. к. наибольшая сумма равна 1 + 9 = 10, что не больше 10. Во третьем десятке будет одно такое число 2 + 9 = 11. В четвёртом - уже 2 числа 3 + 8 = 11 и 3 + 9 = 12. В пятом - 3 числа 4 + 7 = 11, 4 + 8 = 12 и 4 + 9 = 13. Итого, 1 + 2 + 3 = 6

    Вероятность того, что сумма цифр на карточке, вытащенной наугад, будет больше 10 равна:

    Р = 6 / 50 = 3 / 25 = 0,12