Известно а) а1=10 d=4 an=50 б) a1=10 d=4 an=14 найдите n и sn

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 10:11
    0
    А) an=a1 + (n-1) d

    50=10+4 (n-1)

    50=10+4n-4

    4n=44

    n=11

    sn = (a1+an) / 2 * n

    sn = (10+50) / 2 * 11

    sn=330

    б) an=a1 + (n-1) d

    14=10+4 (n-1)

    14=10+4n-4

    4n=8

    n=2

    sn = (a1+an) / 2 * n

    sn = (10+14) / 2 * 2

    sn = 24